VIERNES DE DOLORES – 12 DE ABRIL

22:00. Ermita de San Nicolás.
PROCESIÓN DE LAS SIETE PALABRAS.
Itinerario: San Nicolás, Algezares, Abanilla, Cerro, San Isidro, San Cristobal, Jabonería, Hospital, Martínez Corbalán, Basílica de la Purísima.

SÁBADO DE PASIÓN – 13 DE ABRIL

21:00. Iglesia de San José Obrero.
PROCESIÓN DE LA SANGRE Y DEL PERDÓN.
Itinerario: Iglesia San José, Arcipreste Esteban Díaz, Antonio Machado, España, Atrio de la Purísima (se realiza una de las meditaciones en el interior de la Basílica), Plaza de España, San Antonio, Arcipreste Esteban Díaz, Parroquia San José Artesano.

DOMINGO DE RAMOS – 14 DE ABRIL

11:00. Iglesia Vieja.
PROCESIÓN DE LAS PALMAS.
Itinerario: Desde la Iglesia Vieja, Concejal Sebastián Pérez, Corredera, Jabonería, España a la Basílica.

LUNES SANTO – 15 DE ABRIL

22:00. Iglesia del Niño Jesús.
PROCESIÓN PENITENCIAL DEL ROSARIO.
Itinerario: Juan Ortuño, Murillo, Niño Jesús, Martínez Corbalán, Forte, Maestro Polo, Parras, Fortuna, Morera, Iglesia, Granada, Rosa, Tetuán, Puerto Rico, Filipinas, Casas Altas, San Bartolomé, Santa Bárbara, Niño Jesús, Pizarro, Juan Ortuño, Iglesia del Niño Jesús.

MARTES SANTO – 16 DE ABRIL

21:00. Iglesia de San Francisco.
PROCESIÓN DE LOS FAROLICOS.
Itinerario: Parque de la Constitución, San Francisco, San Antonio, Don Lucio, España, Plaza de la Purísima a la Basílica.

JUEVES SANTO – 18 DE ABRIL

20:00. Basílica de La Purísima.
PROCESIÓN DE LA PASIÓN.
Itinerario: España, San Isidro, Cruz de Piedra, Hospital, Niño Jesús, Pintor Aguirre, Juan Ortuño, Plaza de la Purísima.

00:00. Iglesia del Hospitalico.
PROCESIÓN DEL SILENCIO.
Itinerario: Hospital, Jabonerías, Corredera, Plaza Mayor, Pintor Aguirre, Juan Ortuño, España, Placeta Ortega, Hospital a la Iglesia del Hospitalico.

VIERNES SANTO – 19 DE ABRIL

09:00. Basílica de La Purísima.
PROCESIÓN DEL CALVARIO.
Itinerario: Atrio de la Purísima, Martínez Corbalán, Niño Jesús, Quevedo, Epifanio Ibáñez, Plaza Mayor, Concejal Sebastián Pérez.

A las 11:00h. “Cortesía” con el saludo entre Ntro. Padre Jesús Nazareno y Ntra. Sra. de la Esperanza.

A continuación la Procesión seguirá por las siguientes calles: Corredera, Cruz de Piedra, San Isidro, España a la Basílica.

20:00. Basílica de La Purísima.
PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO.
Itinerario: España, San Isidro, Cruz de Piedra, Hospital, Niño Jesús, Pintor Aguirre, Juan Ortuño, Plaza de la Purísima.

Las Cofradías que participan en el “Entierro” seguirán a la Iglesia de San Francisco por: Plaza de España, San Francisco, Parque de la Constitución.

00:00. Al término del Santo Entierro
PROCESIÓN DE LA SOLEDAD.
Itinerario: Parque de la Constitución, San Francisco, Plaza de España, Martínez Corbalán, Hospital a la Iglesia del Hospitalico.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN – 21 DE ABRIL

09:00. Basílica de la Purísima.
PROCESIÓN DEL RESUCITADO.
Itinerario: Plaza de la Purísima, Martínez Corbalán, Niño Jesús, Juana Valera, Epifanio Ibáñez, Plaza Mayor, Concejal Sebastián Pérez.

Iglesia de San Francisco, 10:30h: Jesús Resucitado

Itinerario: Parque de la Constitución, San Francisco, Plaza de España, Martínez Corbalán, Hospital, Maestro Polo, Corredera, Plaza Mayor.

A las 11h, “Encuentro” entre Jesús Resucitado y Santa María de la Alegría.

A continuación la procesión seguirá por las siguientes calles: Corredera, Cruza de Piedra, San Isidro, España a la Basílica.